четверг, 20 января 2011 г.

Омск

Омск — город-мегаполис России, административный центр Омской области.

Население на конец 2010 года — 1,135 миллионов человек.
Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр: металлургия, лёгкая, химическая, полиграфическая, нефтехимическая и авиакосмическая промышленность. Во время войны в Омске появилось много военных заводов, производящих продукцию не только для России но и за рубеж и поэтому до 1990 г город имел статус «закрытый» для посещения иностранцами

Омск расположен в южной части Западно-Сибирской равнины, на месте впадения в Иртыш реки Омь, в центре южной части Омской области. Местность относительно плоская, с преобладающими абсолютными отметками 100—138 м. Однообразный рельеф на отдельных участках нарушается понижениями плоских западин, древних ложбин стока, озёрными котловинами, гривами и увалами.

Средняя продолжительность дня в июне — 17,3 часа. Преобладающее направление ветра зимой — юго-западное, летом — северо-западное. Наибольшая скорость ветра отмечается зимой и весной, что является причиной частых метелей и пыльных бурь.

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Омск служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1797 года был острогом.

В XIX веке Омск стал центром сначала Западно-Сибирского, а затем Степного генерал-губернаторства (Степного края), охватывавшего существенную часть Западной Сибири и север современного Казахстана.

С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Свои впечатления от заключения литератор описал в книге «Записки из мёртвого дома». В связи с тем, что, таким образом, Омск стал иметь отношение к Достоевскому, в начале XXI века правительство Омской области решило присвоить его имя Омскому государственному университету.
Ф. М. Достоевский

Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени… Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно.

В 1914 году началось строительство Управления железной дороги силами венгерских военнопленных.

В годы гражданской войны Омск был резиденцией сперва Временного Сибирского правительства (во главе с П. В. Вологодским), затем — Временного Всероссийского правительства (во главе с Н. Д. Авксентьевым), затем — Российского правительства Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака. Таким образом во время гражданской войны Омск был столицей Белого движения России.

В 1979 году в Омске было создано объединение «Омскагропромхимия», в Ленинском районе сдан в эксплуатацию плавательный бассейн «Авангард», был открыт гостиничный комплекс «Турист» и появилась газета «Вечерний Омск».

В апреле 2008 года за создание условий для развития территориального общественного самоуправления город Омск впервые удостоен диплома международного форума «Мегаполис-XXI век» первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ».

В Омске насчитывается 15 кинотеатров. Из них 6 имеют оборудование для показа фильмов в формате 3D — это кинотеатры «Маяковский», «Галактика», «Космос», «Атриум-Кино», «Вавилон», «Континент». Также работают кинотеатры «Иртыш», «Атмосфера», Киновидеоцентр, Кинозал Дома актёра и ДК им. Малунцева, ДК «Сибиряк» и ДК «Звёздный». Кинотеатры «Сатурн» и «Первомайский» находятся на реконструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий